СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 34

МЕНЮ РАЗДЕЛА

Голосование

Уважаемые родители! В конце этого учебного года Вашим детям предстоит сделать важный выбор траектории дальнейшего образования: либо продолжить его в учреждении профессионального образования, либо в профильных 10 классах. Этот выбор детей требует педагогического сопровождения, которое мы с вами должны тщательно продумать и осуществить. Просим Вас ответить на вопросы анкеты. При ответе на вопросы отметьте выбранный Вами ответ. Ваши планы на продолжение образования:




Часто задаваемые вопросы

Одно окно

Обязательно ли всем учащимся посещать воспитательные мероприятия, проводимые в шестой школьный день?

ОТВЕТ: В соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 17 июля 2008 г. № 15 «Об отдельных вопросах общего среднего образования» образовательный процесс во всех общеобразовательных учебных заведениях организуется в режиме шестидневной школьной недели, включающей пятидневную учебную неделю и шестой день для проведения с учащимися спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных, иных воспитательных мероприятий, организации трудового обучения, в том числе учебных занятий на учебно-производственных объектах. В этой связи необходимо более продуманно организовывать в шестой день недели досуг детей и подростков, привлекать их к занятиям физкультурой и спортом, участию в спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятиях, в работе различных клубов и объединений, занятий по интересам, рациональной организации трудовой, иной культурно-досуговой и общественно-полезной деятельности. Время проведения мероприятий, занятий по интересам, привлечение детей к их проведению в шестой школьный день определяется непосредственно в учреждении образования. Посещение внешкольных спортивных мероприятий способствует пропаганде здорового образа жизни, прививает интерес к занятиям физической культуры и спортом, а также является одним из критериев поведения учащихся.Вопросы количественного состава участников подобных мероприятий решают органы управления на местах и руководители учреждений образования.

Может ли ребенок начать учиться в школе с 5 лет 10 месяцев?

ОТВЕТ: В соответствии с п. 99 Положения об общеобразовательном учреждении, утвержденном постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 7 июля 2004 г. № 44, прием детей в первый класс осуществляется с шести лет или более старшего возраста.

В каких случаях мой ребёнок может получить льготы по питанию?

ОТВЕТ: Согласно постановлению от 04.02.2011 года № 142 «О внесении изменений, дополнений и признании утратившим силу некоторых постановлений Совета министров Республики Беларусь по вопросам организации питания детей в учреждении образования» было установлено, что бесплатным питанием за счет средств республиканского и местных бюджетов обеспечиваются учащиеся образовательных учреждений:

      • из малообеспеченных семей (семей, среднедушевой доход которых по объективным причинам ниже наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Правительством Республики Беларусь за два последних квартала) (Подаются документы: заявление на имя директора школы, сведения о доходах каждого члена семьи учащегося за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления, и справка о месте жительства и составе семьи);
      • из семей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей (Подаются документы: заявление на имя директора школы, удостоверение многодетной семьи); из семей, в которых один из родителей является инвалидом 1 или 2 группы (Подаются документы: заявление на имя директора школы, оригинал и ксерокопия удостоверения инвалида);
      • из семей военнослужащих, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Отечества или исполнении обязанностей воинской службы в государствах, где велись боевые действия (Подаются документы: заявление на имя директора школы, удостоверение инвалида о праве на льготы и вкладыш в данное удостоверение);
      • из семей лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при исполнении служебных обязанностей в районах боевых действий (Подаются документы: заявление на имя директора школы, удостоверение инвалида о праве на льготы и вкладыш в данное удостоверение);
      • из семей работников, обслуживавших действующие воинские контингенты в Афганистане или в других государствах и ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученные в период боевых действий, кроме случаев, когда инвалидность наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства (Подаются документы: заявление на имя директора школы, удостоверение инвалида о праве на льготы и вкладыш в данное удостоверение);
      • из семей военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, умерших вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период боевых действий, кроме случаев, когда гибель (смерть) наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства или самоубийства, если оно не было вызвано болезненным состоянием или доведением до самоубийства (Подаются документы: заявление на имя директора школы, удостоверение инвалида о праве на льготы и вкладыш в данное удостоверение);
      • с особенностями психофизического развития, обучающимся в специальных классах, классах интегрированного (совместного) обучения и воспитания;
      • специализированных по спорту классов;
      • находящимся в социально опасном положении;
      • детям-инвалидам (Подаются документы: заявление на имя директора школы, удостоверение об инвалидности). Бесплатно питание учащимся предоставляется на основании решения комиссии на учебный год. Заявления подаются с 1.08 до 25.08, после 25 августа комиссия принимает решение в течение пяти дней.

К заявлению прилагаются документы, перечисленные выше в каждом пункте.

Яндекс.Метрика

Сопровождение сайта: Шавкело О.А. © CMS "Web.Perspective" - http://sch34.minsk.edu.by/

Регистрационное свидетельство №1141101522 от 14.06.2011 г.

Сохранить страницу нашего сайта в PDF: