Задачи школы здоровья

• Регулярное наблюдение за санитарно-гигиеническим состоянием учебного заведения.
      • Организация медико-педагогического сопровождения учебно-воспитательного процесса.
      • Мониторинг здоровья.
      • Организация социально-психологического сопровождения образовательного процесса для своевременной профилактики психических и физических заболеваний.
      • Формирование у учащихся знаний о здоровом образе жизни и воспитание у них ответственного отношения к нему, а также профилактика вредных привычек.
      • Организация полноценного сбалансированного питания с учётом особенностей состояния здоровья учащихся.
      • Гигиеническое нормирование учебной нагрузки, объема домашних заданий и режима дня.
      • Освоение педагогами новых методов деятельности в процессе обучения учащихся, использование на уроках здоровьесберегающих технологий.
      • Привлечение системы кружковой, внеклассной и внешкольной работы к формированию здорового образа жизни учащихся.
      • Содействие социализации выпускников средней школы в сложных и динамично меняющихся условиях современной действительности.

Задача применения здоровьесберегающих технологий в образовании состоит в том, чтобы путем удовлетворения актуальных для каждого возраста базовых и вспомогательных потребностей, обеспечить развитие (саморазвитие) занимающихся, побудить их к ведению здорового образа жизни и способствовать непроизвольному овладению ими основных навыков образовательной деятельности.