Азбука безопасности

Уважаемые учащиеся и их законные представители напоминаем вам о необходимости соблюдения правил безопасности!

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 30 июня 2008 г. № 972 "О некоторых вопросах автомобильных перевозок пассажиров"

В нашей жизни часто возникают различного рода происшествия и экстремальные ситуации, которые требуют максимального напряжения воли и сил, умения быстро оценивать происшедшее и выбирать наиболее эффективный способ защиты, спасения, выживания.

В первые минуты экстремальной ситуации под действием страха, неожиданности, паники, в состоянии аффекта человек действует рефлекторно, на уровне подсознания. Главными причинами таких действий в большинстве случаев является, во-первых, неожиданность, а во-вторых, неготовность, то есть незнание мер противодействия.

Опыт ликвидации чрезвычайных ситуаций показывает, что число жертв среди населения, знающего правила действий при ЧС и умеющего правильно действовать в экстремальных ситуациях, бывает на 35–40% меньше, чем среди населения, не владеющего этими навыками. Поэтому важно знать основные принципы безопасности, которые гласят, что необходимо:

- ПРЕДВИДЕТЬ ОПАСНОСТЬ, ПО ВОЗМОЖНОСТИ ИЗБЕГАТЬ ЕЕ.

- ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ДЕЙСТВОВАТЬ РЕШИТЕЛЬНО И ЧЕТКО БОРОТЬСЯ ДО ПОСЛЕДНЕГО.

- АКТИВНО (ВСЕМИ ВОЗМОЖНЫМИ СПОСОБАМИ) ПРОСИТЬ О ПОМОЩИ И САМОМУ ЕЁ ОКАЗЫВАТЬ НУЖДАЮЩЕМУСЯ.

Действия в чрезвычайных ситуациях природного характера:

Действия в чрезвычайных ситуациях техногенного характера:

•        действия при пожаре;

•        действия при обрушении здания;

•        безопасное использование бытового газопотребляющего оборудования;

•        безопасная эксплуатация котлов в жилом  секторе ;

•        опасности нахождения в охранных зонах газо-, нефтепродуктоводов;

•        действия при авариях на транспорте;

•        действия при обнаружении источника ионизирующего излучения;

•        действия при обнаружении ртути.

Действия при различных бытовых чрезвычайных ситуациях:

ПРАВИЛА:

Правила поведения в лесу.

Правила безопасности при сборе грибов.

Правила действий при грозе.

Правила поведения на воде.

Правила поведения на льду.

Правила пользования пиротехникой.

Правила поведения в местах массового скопления людей.

П А М Я Т К А основных правил электробезопасности и меры по предупреждению электротравматизма среди детей (для работников районов, директоров и преподавателей школ)

П А М Я Т К А основных правил электробезопасности и меры по предупреждению электротравматизма среди населения при ловле рыбы и в быту