В Беларуси 2017 год объявлен Годом науки

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал Указ «Об объявлении 2017 года Годом науки».

Документ направлен на повышение роли науки в социально-экономическом развитии Беларуси. Данное решение будет способствовать:

• активному использованию научных достижений в реализации важнейших задач развития страны;
  • созданию благоприятных условий для сохранения и развития научного потенциала;
  • формированию международного имиджа Беларуси как страны с высоким уровнем интеллектуального и человеческого капитала.

Правительству совместно с Национальной академией наук, облисполкомами, Минским горисполкомом предстоит разработать и утвердить республиканский план мероприятий по проведению в 2017 году Года науки. В плане будут отражены взаимодействие науки с социальной сферой и отраслями экономики, инновационная деятельность, международное научно-техническое сотрудничество.

Кроме того, реализация плана создаст условия для развития отечественных научных школ, вузовской и отраслевой науки и будет способствовать приумножению научного потенциала Беларуси, поддержке творчески мыслящих молодых ученых и специалистов, их патриотическому воспитанию.

Справочно

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 5 мая 1998 года «О Национальной академии наук Беларуси» высшей государственной научной организацией Республики Беларусь, осуществляющей организацию и координацию фундаментальных и прикладных научных исследований, выполняемых всеми субъектами научной деятельности, проведение фундаментальных и прикладных научных исследований, разработок, организационно-техническое обеспечение проведения государственной научной экспертизы является Национальная академия наук.