Правила безопасности

Правила дорожного движения для учащихся

Прежде чем пересечь улицу или дорогу, убедись в полной безопасности перехода.

Строго подчиняйся сигналам светофора или милиционера-регулировщика.

Перед тем, как выйти на проезжую часть дороги, остановись и скажи себе: «Будь осторожен!»

Никогда не выбегай на дорогу перед движущимся автомобилем: водитель не сможет остановить машину сразу.

Перед тем, как выйти на проезжую часть дороги, убедись, что слева, справа и сзади, если это перекрёсток, нет приближающегося транспорта.

Не выходи на дорогу из-за стоящих у тротуара автомобилей или других препятствий, закрывающих обзор.

Выйдя из автобуса, подожди, пока он отъедет. Найди пешеходный переход, а если его поблизости нет, осмотрись по сторонам и при отсутствии машин переходи дорогу в том месте, где она хорошо видна в обе стороны.

Не выезжай на дорогу на велосипеде, роликах, санках и т.д.

Не играй в мяч и другие игры рядом с проезжей частью.

Переходи дорогу только поперёк, а не наискосок, иначе ты будешь дольше находиться на ней.

Когда выходишь с другими детьми на проезжую часть, не болтай, сосредоточься и скажи себе и ребятам: «Будьте осторожны!»

Будь внимателен к окружающим: если человек упал, помоги ему подняться, старым и слабым помоги перейти улицу; ребенка переведи сам; если тебя попросят показать дорогу, спокойно и толково объясни; уступай старшим место в общественном транспорте и т.д.

В нашей жизни часто возникают различного рода происшествия и экстремальные ситуации, которые требуют максимального напряжения воли и сил, умения быстро оценивать происшедшее и выбирать наиболее эффективный способ защиты, спасения, выживания.

В первые минуты экстремальной ситуации под действием страха, неожиданности, паники, в состоянии аффекта человек действует рефлекторно, на уровне подсознания. Главными причинами таких действий в большинстве случаев является, во-первых, неожиданность, а во-вторых, неготовность, то есть незнание мер противодействия.

Опыт ликвидации чрезвычайных ситуаций показывает, что число жертв среди населения, знающего правила действий при ЧС и умеющего правильно действовать в экстремальных ситуациях, бывает на 35–40% меньше, чем среди населения, не владеющего этими навыками. Поэтому важно знать основные принципы безопасности, которые гласят, что необходимо:

- ПРЕДВИДЕТЬ ОПАСНОСТЬ, ПО ВОЗМОЖНОСТИ ИЗБЕГАТЬ ЕЕ.

- ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ДЕЙСТВОВАТЬ РЕШИТЕЛЬНО И ЧЕТКО БОРОТЬСЯ ДО ПОСЛЕДНЕГО.

- АКТИВНО (ВСЕМИ ВОЗМОЖНЫМИ СПОСОБАМИ) ПРОСИТЬ О ПОМОЩИ И САМОМУ ЕЁ ОКАЗЫВАТЬ НУЖДАЮЩЕМУСЯ.

Действия в чрезвычайных ситуациях природного характера:

Действия в чрезвычайных ситуациях техногенного характера:

•        действия при пожаре;

•        действия при обрушении здания;

•        безопасное использование бытового газопотребляющего оборудования;

•        безопасная эксплуатация котлов в жилом  секторе ;

•        опасности нахождения в охранных зонах газо-, нефтепродуктоводов;

•        действия при авариях на транспорте;

•        действия при обнаружении источника ионизирующего излучения;

•        действия при обнаружении ртути.

Действия при различных бытовых чрезвычайных ситуациях:

ПРАВИЛА:

Правила поведения в лесу.

Правила безопасности при сборе грибов.

Правила действий при грозе.

Правила поведения на воде.

Правила поведения на льду.

Правила пользования пиротехникой.

Правила поведения в местах массового скопления людей.